Дело скандально известного в Анапе застройщика передали в суд. Ему грозит 10 лет

Опубликовано: 16-08-2019 Раздел: Новости Анапы Источник: anapa.life  129

Уголовное дело в отношении застройщика, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, направили в суд. По версии следствия, в начале 2010 года житель Анапы разработал преступный план и приобрел два смежных участка, на котором создал видимость строительства жилого многоквартирного дома.

Фигурант привлек средства дольщиков, но не собирался исполнять перед вложившими деньги гражданами обязательств по строительству и передаче им квартир. Чтобы люди охотнее отдавали деньги бизнесмену, он распространил в СМИ информацию о себе, как о надежном и крупном застройщике, открыл офис в Анапе по реализации квартир и начал возведение постройки на приобретенном участке.

Предприниматель скрыл от дольщиков, что здание им возводится самовольно и существуют риски его сноса по решению суда. Он даже разработал специальную форму договора «совместной деятельности», чьим предметом являлось соединение вкладов «Товарищей». В договоре себя обвиняемый именовал «Товарищ2», а каждого из граждан, чьи деньги привлек - «Товарищем1».

Бизнесмен вводил людей в заблуждение, обещая, что дом будет введен в эксплуатацию, а дольщики получат пригодное для жизни жилье. При этом он скрывал, что не имеет разрешения на строительство и согласованной проектно-сметной документация, а также техусловий на подключение возводимого здания к городским коммуникациям.

Таким образом анапчанин завладел средствами 29 граждан на сумму свыше 90 млн рублей. Этим, по версии следствия, он совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Предпринимателю могут назначить до 10 лет заключения, в настоящее время он находится под стражей.

Имя застройщика в сообщении Анапской межрайонной прокуратуры не называют, но по неофициальной информации из правоохранительных структур, речь идет о Сергее Антипине, о которм «Анапа Лайф» писала в связи с его арестом.





Источник: anapa.life

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.